生涯種別記録
平成30年度(2018年)
本大会の優勝、準優勝チームは、下記の北信越大会に新潟県代表として出場するものとする。
北信越一般男子大会:9月22日(土)〜23日(日) 石川県金沢市
本大会の優勝、準優勝チームは、下記の北信越大会に新潟県代表として出場するものとする。
北信越レディース大会:9月8日(土)〜9日(日) 福井県あわら市・坂井市
平成29年度
○一般男子大会の優勝・準優勝チームは9月23・24日に富山県魚津市で開催される |
北信越大会に新潟県代表として出場する |
試合開始9時13分 一回表 つくし3点先制、一回裏 燕秋桜一死二塁 3番打者の時降雨が激しくなり
9時31分中断。 30分後グランド状態悪くなりかつ雨も降り止まない予報の為糸魚川市協会と両監督で
協議の結果抽選を希望され 5−4 で燕秋桜が優勝となりました。
平成29年度新潟県ソフトボール競技大会が開幕した。
平成28年度
けいせつS・B・Cシニア開幕戦を飾る
平成28年度新潟県ソフトボール協会の開幕戦となった第20回北信越シニアソフトボール大会新潟県予選会が4月16日(土)新潟市で開催された。4チームが出場トーナメント戦の結果、けいせつソフトボールクラブシニアが優勝した。
平成27年度
○上越桜城クラブ・ハイシニアとけいせつSBCハイシニアは9月5日(土)6日(日)福井県で開催の北信越大会に出場する。
全日本一般男子は新潟医療福祉大学 全日本シニアは三条清流クラブが出場権獲得
第29回全日本シニアソフトボール並びに、第12回全日本一般男子ソフトボール県予選会が6月14日(日)新発田市で開催された。シニアに3チーム、一般男子に5チームが出場した。時折砂埃が舞う涼しい風が吹く清々しい気象条件の下、終始熱戦が展開した。
平成27年6月14日 | ||||||||||||||||
新発田市下高関河川敷運動公園 | ||||||||||||||||
第29回全日本シニアソフトボール大会新潟県予選会 | ||||||||||||||||
ブルーブレッツ(三条市) | 三条清流クラブ(三条市) | 上越桜城クラブ シニア(上越 市) |
順 位 | |||||||||||||
1 | ブルーブレッツ(三条市) | ●4-11 | ○10-9 | 2 | ||||||||||||
2 | 三条清流クラブ(三条市) | ○11-4 | ○7-0 | 1 | ||||||||||||
3 | 上越桜城クラブ シニア(上越市) | ●9-10 | ●0-7 | 3 | ||||||||||||
第12回全日本一般男子ソフトボール大会新潟県予選会 | ||||||||||||||||
1 | R a v e n s(上越市) | 7 | ||||||||||||||
3 | ||||||||||||||||
2 | 上越教育大学男子ソフトボール部 (上越市) |
29 | ||||||||||||||
優勝 | ||||||||||||||||
3 | 舟入町一丁目ファミリーズ(新発田市) | 5 | 新潟医療 福祉大学 |
|||||||||||||
5 | ||||||||||||||||
4 | 緑町ソフトボール同好会(新発田市) | 10 | ||||||||||||||
5 | 新潟医療福祉大学(新潟市) | 6 | ||||||||||||||
20 | ||||||||||||||||
○シニアの優勝チームは、9月26日(土)〜28日(月)福岡県で行なわれる全国大会に新潟県代表として出場する。 | ||||||||||||||||
○一般男子の優勝チームは、8月22日(土)〜24日(月)宮崎県で行なわれる全国大会に新潟県代表として出場する。 |
大会名第29回 全日本シニアソフトボール大会 新潟県予選会 平成27年 6月14日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
リーグ戦 | [試合開始] | 9時19分 | [試合終了] | 10時31分 | [中断時間] | [試合時間] | 1時間12分 | 整理番号 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 計 | ||||||||||||||||||||||||
ブルーブレッツ | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
三条清流クラブ | 4 | 1 | 0 | 5 | 1X | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
審判 | 球審 | 下澤治英 | 1塁 | 川原和子 | 2塁 | 石山友紀 | 3塁 | 松平新吾 | 記録員 | 石山弘之 | 放送 | ||||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 先攻 | ブルーブレッツ | ● | 竹内秀男 | − | 高橋量作 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 後攻 | 三条清流クラブ | ○ | 金子健三 | − | 田辺春夫 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
(先攻) | 本塁打 | 長井浩栄 | 三塁打 | 山本清七 | 二塁打 | −−− | |||||||||||||||||||||||||||||||||
(後攻) | 本塁打 | 小杉節雄 | 三塁打 | −−− | 二塁打 | 山井仁 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
リーグ戦 | [試合開始] | 11時00分 | [試合終了] | 12時29分 | [中断時間] | [試合時間] | 1時間29分 | 整理番号 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 計 | ||||||||||||||||||||||||
上越桜城クラブシニア | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||
ブルーブレッツ | 2 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 1X | 10 | |||||||||||||||||||||||||||||||
審判 | 球審 | 江口智美 | 1塁 | 石井文雄 | 2塁 | 下澤治英 | 3塁 | 石山友紀 | 記録員 | 石山弘之 | 放送 | ||||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 先攻 | 上越桜城クラブシニア | ● | 大友光夫 | − | 宮越善栄 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 後攻 | ブルーブレッツ | 竹内秀男、○小塚巌 | − | 高橋量作 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
(先攻) | 本塁打 | −−− | 三塁打 | 増田達雄 | 二塁打 | −−− | |||||||||||||||||||||||||||||||||
(後攻) | 本塁打 | 小塚巌、山本清七 | 三塁打 | −−− | 二塁打 | −−− | |||||||||||||||||||||||||||||||||
リーグ戦 | [試合開始] | 12時56分 | [試合終了] | 13時44分 | [中断時間] | [試合時間] | 0時間48分 | 整理番号 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||||||
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 計 | ||||||||||||||||||||||||
上越桜城クラブシニア | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
三条清流クラブ | 0 | 0 | 0 | 7 | X | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
審判 | 球審 | 川原和子 | 1塁 | 江口智美 | 2塁 | 石山友紀 | 3塁 | 石井文雄 | 記録員 | 廣澤和博 | 放送 | ||||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 先攻 | 上越桜城クラブシニア | ● | 後藤睦夫 | − | 湯本實 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 後攻 | 三条清流クラブ | ○ | 今井松次 | − | 岡山正博 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
(先攻) | 本塁打 | −−− | 三塁打 | −−− | 二塁打 | −−− | |||||||||||||||||||||||||||||||||
(後攻) | 本塁打 | 小杉節雄 | 三塁打 | 高橋好行、長谷川栄八 | 二塁打 | −−− |
大会名 | 第12回 全日本一般ソフトボール大会 新潟県予選会 平成27年 6月14日 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
一回戦 | [試合開始] | 9時20分 | [試合終了] | 10時50分 | [中断時間] | [試合時間] | 1時間30分 | 整理番号1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 計 | ||||||||||||||||||||||||
上越教育大学男子ソ フトボール部 |
9 | 0 | 13 | 7 | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
舟入町1丁目ファミリ ーズ |
1 | 4 | 0 | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
審判 | 球審 | 下越正人 | 1塁 | 亀山隆司 | 2塁 | 山縣正明 | 3塁 | 五十嵐和行 | 記録員 | 谷 寿夫 | 放送 | 坂井紀代美 | |||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 先攻 | 上越教育大学男子ソフトボール 部 |
○ | 後藤祐弥 | − | 金澤直哉 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 後攻 | 舟入町1丁目ファミリーズ | ● | 若島宏治 | − | 大竹浩 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
(先攻) | 本塁打 | 相澤巧基A、山本祐大、 | 三塁打 | 相澤巧基、平田祐大 | 二塁打 | 平田真大、山本祐大 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
(後攻) | 本塁打 | −−− | 三塁打 | −−− | 二塁打 | −−− | |||||||||||||||||||||||||||||||||
準決勝 | [試合開始] | 11時18分 | [試合終了] | 13時03分 | [中断時間] | [試合時間] | 1時間45分 | 整理番号 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 計 | ||||||||||||||||||||||||
新潟医療福祉大学 | 9 | 4 | 2 | 4 | 1 | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
緑町ソフトボール同好会 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
審判 | 球審 | 原田隆男 | 1塁 | 本間紀夫 | 2塁 | 五十嵐和行 | 3塁 | 大越昌保 | 記録員 | 金子紳一郎 | 放送 | 木村聡美 | |||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 先攻 | 新潟医療福祉大学 | ○ | 佐藤直人、小林拓馬 | − | 服部直紀 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 後攻 | 緑町ソフトボール同好会 | ● | 大野了、山田大貴 | − | 星野光毅 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
(先攻) | 本塁打 | 渡辺颯、田中麻世 | 三塁打 | −−− | 二塁打 | 長谷川倭人A、佐藤直人 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
(後攻) | 本塁打 | −−− | 三塁打 | −−− | 二塁打 | 星野光毅、荘司陵 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
準決勝 | [試合開始] | 13時26分 | [試合終了] | 15時00分 | [中断時間] | [試合時間] | 1時間34分 | 整理番号 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 計 | ||||||||||||||||||||||||
上越教育大学男子ソ フトボール部 |
0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Ravens | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | X | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
審判 | 球審 | 山縣正明 | 1塁 | 下越正人 | 2塁 | 原田隆男 | 3塁 | 本間紀夫 | 記録員 | 谷 寿夫 | 放送 | 坂井紀代美 | |||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 先攻 | 上越教育大学男子ソフトボール 部 |
● | 根津雄一 | − | 相澤巧基 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 後攻 | Ravens | 古川卓、○星野哲也 | − | 桐山翔太 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
(先攻) | 本塁打 | 相澤巧基 | 三塁打 | 金澤直哉 | 二塁打 | 武田光平、相澤巧基、平田真人 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
(後攻) | 本塁打 | −−− | 三塁打 | 古川卓 | 二塁打 | −−− | |||||||||||||||||||||||||||||||||
決 勝 | [試合開始] | 15時24分 | [試合終了] | 16時55分 | [中断時間] | [試合時間] | 1時間31分 | 整理番号 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 計 | ||||||||||||||||||||||||
Ravens | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
新潟医療福祉大学 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | X | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
審判 | 球審 | 亀山隆司 | 1塁 | 江口智美 | 2塁 | 大越昌保 | 3塁 | 石井文雄 | 記録員 | 金子紳一郎 | 放送 | 木村聡美 | |||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 先攻 | Ravens | ● | 星野哲也 | − | 丸山竜介 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 後攻 | 新潟医療福祉大学 | ○ | 佐藤直人 | − | 服部直紀 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
(先攻) | 本塁打 | −−− | 三塁打 | −−− | 二塁打 | −−− | |||||||||||||||||||||||||||||||||
(後攻) | 本塁打 | −−− | 三塁打 | 中村俊太 | 二塁打 | 前田亮太、室山和哉 |
第20回全日本レディース大会県代表は三条ドリームズ
第20回全日本レディースソフトボール大会県予選会が5月23日(土)長岡市で開催され2チームが参加した。4-2で三条レディースがアルプスを破り県代表権を獲得した。
第20回北信越エルダーソフトボール県代表は燕秋桜
標記大会が5月10日(日、)新潟市南浜運動広場で2チームが出場して開催され燕秋桜が優勝した。北信越大会には出場枠が二つあり、燕秋桜とつくしが出場する。優勝・準優勝チームは7月11・12日新潟県三条市で開催される北信越大会に出場する。
大会名 | 第20回 北信越エルダーソフトボール大会新潟県予選会 平成27年 5月10日 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
決 勝 | [試合開始] | 9時30分 | [試合終了] | 11時00分 | [中断時間] | [試合時間] | 1時間30分 | 整理番号 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 計 | ||||||||||||||||||||||||
燕秋桜 | 3 | 1 | 7 | 0 | 5 | 16 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
つくし | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
審判 | 球審 | 斉藤久美 | 1塁 | 樋口美奈子 | 2塁 | 江口智美 | 3塁 | 大石絵美 | 記録員 | 金子恵子 | 放送 | ||||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 先攻 | 燕秋桜 | ○ | 羽賀和絵 | − | 佐野今日子 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 後攻 | つくし | ● | 桑原恵子、藤塚あずさ | − | 山本洋子 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
(先攻) | 本塁打 | −−− | 三塁打 | 佐野今日子 | 二塁打 | 大箭美恵、宮園亜弥、宇佐美貴子 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
(後攻) | 本塁打 | −−− | 三塁打 | −−− | 二塁打 | 藤塚あずさ |
第53回北信越壮年県代表に、けいせつと十日町
第53回北信越壮年ソフトボール大会新潟予選会は、4チームが参加し、糸魚川市姫川グラウンドで開催され、けいせつソフトボールクラブ壮年が十日町ソフトボールクラブを下し優勝した。その結果、優勝準優勝の2チームが新潟県代表として北信越大会に出場することとなった。なお、北信越大会は石川県で6月6日(土)7日(日)に開催される。
大会名 | 第53回 北信越壮年ソフトボール大会新潟県予選会 平成27年4月18日 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
準決勝 | [試合開始] | 9時27分 | [試合終了] | 11時10分 | [中断時間] | 6分 | [試合時間] | 1時間37分 | 整理番号 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 計 | ||||||||||||||||||||||||
燕クラブ | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
十日町ソフトボールクラブ | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1X | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
審判 | 球審 | 坂井常雄 | 1塁 | 斉藤昇 | 2塁 | 室川雅彰 | 3塁 | 杉山健児 | 記録員 | 本多治 | 放送 | ||||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 先攻 | 燕クラブ | ● | 宗村和芳 | − | 今井正敏 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 後攻 | 十日町ソフトボールクラブ | ○ | 村山浩一 | − | 藤橋武康 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
(先攻) | 本塁打 | −−− | 三塁打 | −−− | 二塁打 | 今井正敏、丸山信秀 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
(後攻) | 本塁打 | −−− | 三塁打 | −−− | 二塁打 | −−− | |||||||||||||||||||||||||||||||||
準決勝 | [試合開始] | 9時27分 | [試合終了] | 10時49分 | [中断時間] | [試合時間] | 1時間22分 | 整理番号 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 計 | ||||||||||||||||||||||||
上越桜城クラブ・ジョーバン | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
けいせつSBC壮年 | 1 | 6 | 0 | 3 | X | 10 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
審判 | 球審 | 下澤冶英 | 1塁 | 廣川 充 | 2塁 | 園田 完 | 3塁 | 川原和子 | 記録員 | 米田由佳 | 放送 | ||||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 先攻 | 上越桜城クラブ・ジョーバン | ● | 星野哲也 | − | 丸山 滋 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 後攻 | けいせつSBC壮年 | ○ | 岩崎 薫 | − | 平沢和人 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
(先攻) | 本塁打 | 小池順二 | 三塁打 | −−− | 二塁打 | 高橋一浩 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
(後攻) | 本塁打 | −−− | 三塁打 | 小山一彦A | 二塁打 | 山本良夫、永井一哉 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
決勝戦 | [試合開始] | 11時44分 | [試合終了] | 13時22分 | [中断時間] | [試合時間] | 1時間38分 | 整理番号 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||||||
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 計 | ||||||||||||||||||||||||
十日町ソフトボールクラブ | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||
けいせつSBC壮年 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4X | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
審判 | 球審 | 下越正人 | 1塁 | 川原和子 | 2塁 | 下澤冶英 | 3塁 | 廣川 充 | 記録員 | 廣澤和博 | 放送 | ||||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 先攻 | 十日町ソフトボールクラブ | ● | 村山浩一 | − | 藤橋武康 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 後攻 | けいせつSBC壮年 | ○ | 岩崎 薫 | − | 平沢和人 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
(先攻) | 本塁打 | −−− | 三塁打 | 村山浩一 | 二塁打 | 小林 尚、村山浩一 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
(後攻) | 本塁打 | −−− | 三塁打 | 小山一彦 | 二塁打 | 小山一彦、山本良夫 |
第19回北信越シニアソフトボール大会新潟予選会は、4月18日(土)新潟市みどりと森の運動公園で開催された。晴天であったが選手は強風に悩まされながらも熱戦を展開した。長岡ソフトボールクラブシニアが優勝、準優勝の三条清流クラブと共に6月6日(土)7日(日)石川県で開催される北信越予選に出場する。
大会名 | 第19回 北信越シニアソフトボール大会新潟県予選会 平成26年4月18日 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1回戦 | [試合開始] | 9時30分 | [試合終了] | 11時14分 | [中断時間] | 0時間08分 | [試合時間] | 1時間36分 | 整理番号 | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 計 | ||||||||||||||||||||||||
新潟SSシニア | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
三条清流クラブ | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | X | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
審判 | 球審 | 原田隆男 | 1塁 | 松平新吾 | 2塁 | 斉藤久美 | 3塁 | 大石絵美 | 記録員 | 品澤志保 | 放送 | 坂井紀代美 | |||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 先攻 | 新潟SSシニア | ● | 坂爪 忠 | − | 斉藤研策 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 後攻 | 三条清流クラブ | ○ | 今井松次 | − | 岡山正博 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
(先攻) | 本塁打 | −−− | 三塁打 | −−− | 二塁打 | 坂爪 忠 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
(後攻) | 本塁打 | −−− | 三塁打 | −−− | 二塁打 | 山井 仁、岡山正博 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
準決勝 | [試合開始] | 12時01分 | [試合終了] | 13時15分 | [中断時間] | 0時間07分 | [試合時間] | 1時間27分 | 整理番号 | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 計 | ||||||||||||||||||||||||
ブルーブレッツ | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
三条清流クラブ | 5 | 4 | 1 | 1 | X | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
審判 | 球審 | 樋口奈美子 | 1塁 | 本間紀夫 | 2塁 | 斉藤久美 | 3塁 | 大石絵美 | 記録員 | 相馬恵子 | 放送 | 高沢紗都美 | |||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 先攻 | ブルーブレッツ | ● | 竹内秀男、小塚 徹 | − | 高橋量作 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 後攻 | 三条英流クラブ | ○ | 今井松次 | − | 岡山正博 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
(先攻) | 本塁打 | −−− | 三塁打 | −−− | 二塁打 | −−− | |||||||||||||||||||||||||||||||||
(後攻) | 本塁打 | −−− | 三塁打 | −−− | 二塁打 | 高橋好行A | |||||||||||||||||||||||||||||||||
準決勝 | [試合開始] | 12時00分 | [試合終了] | 13時04分 | [中断時間] | [試合時間] | 1時間04分 | 整理番号 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 計 | ||||||||||||||||||||||||
糸魚川ソフトボール愛好会 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
けいせつS・B・Cシニア | 4 | 0 | 4 | 0 | X | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
審判 | 球審 | 江口智美 | 1塁 | 石井文雄 | 2塁 | 斉藤京子 | 3塁 | 三保日出男 | 記録員 | 石山弘之 | 放送 | 高山幸子 | |||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 先攻 | 糸魚川ソフトボール愛好会 | ● | 白沢賢二 | − | 玉久保彰 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 後攻 | けいせつS・B・Cシニア | ○ | 大岡正幸、大橋 忍 | − | 本間 敏、遠藤昭雄 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
(先攻) | 本塁打 | −−− | 三塁打 | −−− | 二塁打 | 加藤 実 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
(後攻) | 本塁打 | −−− | 三塁打 | −−− | 二塁打 | 田辺 均、高木孝一A | |||||||||||||||||||||||||||||||||
決勝戦 | [試合開始] | 14時15分 | [試合終了] | 15時36分 | [中断時間] | [試合時間] | 1時間21分 | 整理番号 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 計 | ||||||||||||||||||||||||
けいせつS・B・Cシニア | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
三条清流クラブ | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
審判 | 球審 | 斉藤久美 | 1塁 | 江口智美 | 2塁 | 樋口奈美子 | 3塁 | 石井文雄 | 記録員 | 金子恵子 | 放送 | 高橋めぐみ | |||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 先攻 | けいせつS・B・Cシニア | ○ | 大岡正幸、大橋 忍 | − | 本間 敏、遠藤昭雄 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 後攻 | 三条清流クラブ | ● | 金子健三 | − | 田辺春夫 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
(先攻) | 本塁打 | −−− | 三塁打 | −−− | 二塁打 | 神田 剛、高木孝一、小林 猛 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
(後攻) | 本塁打 | −−− | 三塁打 | −−− | 二塁打 | −−− |
平成26年度
J−Marinesが優勝、燕秋桜と共に北信越大会へ
第33回北信越レディースソフトボール大会新潟県予選会が8月30日(土)上越市高田公園ソフトボール場で3チームが出場して開催された。
平成26年8月30日 | |||||||||||||||
上越市高田公園ソフトボール場 | |||||||||||||||
第33回 北信越レディースソフトボール大会新潟県予選会 | |||||||||||||||
J-Marines | アルプス | 燕秋桜 | 順 位 | ||||||||||||
J-Marines(上越市) | ★ | ○ 7−2 | ○ 12−8 | 1位 | |||||||||||
アルプス(長岡市) | × 2−7 | ★ | × 1−16 | 3位 | |||||||||||
燕秋桜(燕市) | × 8−12 | ○ 16−1 | ★ | 2位 | |||||||||||
○上位2チームは、9月27日から富山県滑川市で開催される北信越大会に出場する。 |
イニング得点表
大会名第33回 北信越レディースソフトボール大会新潟県予選会 平成26年 8月30日(土) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
リーグ戦 | [試合開始] | 9時21分 | [試合終了] | 10時43分 | [中断時間] | [試合時間] | 1時間22分 | 整理番号 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 計 | |||||||||||||||||||||||
J-Marines | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
アルプス | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
審判 | 球審 | 池田 計幸 | 1塁 | 渡邊 稔 | 2塁 | 三浦 勇 | 3塁 | 高木 健二 | 記録員 | 齋藤まり | 放送 | |||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 先攻 | J-Marines | ○ | 西澤麻衣子 | − | 高沢紗都美 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 後攻 | アルプス | ● | 藤塚あずさ | − | 行田美晴 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
(先攻) | 本塁打 | 大嶋千晴、高橋めぐみ | 三塁打 | − | 二塁打 | 横山綾香 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
(後攻) | 本塁打 | −−− | 三塁打 | 藤塚あずさ | 二塁打 | −−− | ||||||||||||||||||||||||||||||||
リーグ戦 | [試合開始] | 11時17分 | [試合終了] | 12時29分 | [中断時間] | [試合時間] | 1時間12分 | 整理番号 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 計 | |||||||||||||||||||||||
アルプス | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
燕秋桜 | 10 | 5 | 1 | 0 | X | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
審判 | 球審 | 黒田 厚晴 | 1塁 | 服部 登 | 2塁 | 池田 計幸 | 3塁 | 廣川 充 | 記録員 | 山本紀昭 | 放送 | |||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 先攻 | アルプス | ● | 佐藤 茜、藤塚あずさ | − | 行田美晴 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 後攻 | 燕秋桜 | ○ | 羽賀和絵 | − | 高橋 淳 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
(先攻) | 本塁打 | −−− | 三塁打 | −−− | 二塁打 | −−− | ||||||||||||||||||||||||||||||||
(後攻) | 本塁打 | 米田由佳 | 三塁打 | 石川雅子 | 二塁打 | 宮園亜弥 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
リーグ戦 | [試合開始] | 13時11分 | [試合終了] | 14時42分 | [中断時間] | [試合時間] | 1時間31分 | 整理番号 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 計 | |||||||||||||||||||||||
燕秋桜 | 3 | 2 | 2 | 1 | 0 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
J-Marines | 4 | 6 | 0 | 0 | 2 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
審判 | 球審 | 黒田 厚晴 | 1塁 | 高木 健二 | 2塁 | 渡邊 稔 | 3塁 | 廣川 充 | 記録員 | 齋藤まり | 放送 | |||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 先攻 | 燕秋桜 | ● | 米山奈美、羽賀和絵 | − | 高橋 淳 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
投−捕 | 後攻 | J-Marines | ○ | 西澤麻衣子 | − | 高沢紗都美 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
(先攻) | 本塁打 | −−− | 三塁打 | −−− | 二塁打 | −−− | ||||||||||||||||||||||||||||||||
(後攻) | 本塁打 | −−− | 三塁打 | 吉川永絵、高沢紗都美 | 二塁打 | 横山綾香 |
上越勢が優勝準優勝
8月3日(日)新発田市下高関河川敷グラウンドで開催の第11回北信越実年ソフトボール大会新潟県予選会は3チームが出場 、リーグ戦の結果Ravensが2勝で優勝、上越教育大学男子ソフトボールクラブが1勝1敗で準優勝した。
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 | |||||||||||||||
長岡ソフトボールクラブ | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 7 | 時間切れ | |||||||||||||
上越教育大学男子ソフトボール クラブ |
3 | 0 | 1 | 0 | 4x | 8 | ||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 | ||||||||||||||
Ravens | 1 | 2 | 6 | 3 | 0 | 6 | 18 | |||||||||||||
上越教育大学男子ソフトボール クラブ |
3 | 5 | 2 | 2 | 4 | 4 | 16 | |||||||||||||
5回時間切れ同点で6回からタイブレーカー | ||||||||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 | |||||||||||||||
Ravens | 2 | 6 | 2 | 6 | 16 | 時間切れ | ||||||||||||||
長岡ソフトボールクラブ | 4 | 2 | 3 | 1 | 10 | |||||||||||||||
本塁打:早川直人(長岡) |
けいせつソフトボールクラブ優勝
8月2日(土)、猛暑の中、行われた第9回北信越ハイシニアソフトボール大会県予選会は、4チームが出場しけいせつソフトボールクラブが優勝した。同日開催が予定されていた第34回北信越男女ソフトボール選手権大会は、参加申込がビッグバンの1チームのみで大会は開催されなかった。
平成26年8月2日 | |||||||||||||||
上越市高田公園ソフトボール場 | |||||||||||||||
第9回北信越ハイシニアソフトボール大会新潟県予選会 | |||||||||||||||
新潟SSハイシニア | 2 | ||||||||||||||
12 | |||||||||||||||
けいせつソフトボールクラブハイシニア | 優勝 | ||||||||||||||
3 | |||||||||||||||
けいせつソフトボールクラブハイ シニア |
|||||||||||||||
三条清流ハイシニア | 9 | ||||||||||||||
5 | |||||||||||||||
上越桜城クラブ・ハイシニア | |||||||||||||||
4 | |||||||||||||||
第34回北信越総合男女ソフトボール選手権大会新潟県予選会 | |||||||||||||||
【男子】 | |||||||||||||||
ビ ッ グ バ ン | |||||||||||||||
※ 参加申込が1チームのため、優勝 | |||||||||||||||
○ハイシニアの優勝・準優勝チームは、9月20日から新潟県新潟市と燕市で行われる北信越大会に出場する。 | |||||||||||||||
○総合男女の優勝チームは、9月20日から新潟県県燕市で行われる北信越大会に出場する。 |
けいせつソフトボールクラブ壮年全国大会へ
マスターズ大会は、上越桜城クラブ壮年・つくし
第29回全日本壮ソフトボール大会兼2014マスターズ男子県予選会並びに、2014マスターズ女子県予選会が7月5日(土)上越市で開催された。また、7月6日(日)糸魚川市で開催の第9回全日本ハイシニア大会県予選会は3チーム1勝1敗となったが得失点差で三条清流ハイシニアが優勝した。
第9回全日本ハイシニアソフトボール大会新潟県予選会 | ||||||||||||||||
平成26年7月6日 | ||||||||||||||||
糸魚川市姫川河川公園ソフトボール場 | ||||||||||||||||
上越桜城 | 三条清流 | けいせつ | 失点差 | 順 位 | ||||||||||||
上越桜城クラブ・ハイシニア(上越 市) |
○ 10−9 | ●11-12 | -21 | 3 | ||||||||||||
三条清流ハイシニア(三条市) | ● 9-10 | ○ 5−1 | -11 | 1 | ||||||||||||
けいせつソフトボールクラブハイシニ ア(長岡) |
○ 12−11 | ● 1―5 | -16 | 2 | ||||||||||||
第29回全日本壮年ソフトボール大会兼第14回スポーツマスターズ新潟県予選会 | ||||||||||||||||
平成26年7月5日 | ||||||||||||||||
上越市高田公園ソフトボール場 | ||||||||||||||||
緑町3丁目ソフトボール同好会(新発田 市) |
4 | |||||||||||||||
1 | 優勝 | |||||||||||||||
燕クラブ(燕) | 0 | |||||||||||||||
上越桜城クラブ壮年(上越市) | 7 | けいせつソフトボールクラブ壮年 | ||||||||||||||
8 | ||||||||||||||||
けいせつソフトボールクラブ壮年(長岡 市) |
5 | |||||||||||||||
十日町ソフトボールクラブ(十日町市) | 8 | |||||||||||||||
2 | ||||||||||||||||
第14回スポーツマスターズ女子ソフトボール大会新潟県予選会 | ||||||||||||||||
つくし(長岡市) | 10 | 優勝 | ||||||||||||||
つくし | ||||||||||||||||
柏崎マリンズ(柏崎市) | ||||||||||||||||
3 | ||||||||||||||||
○ハイシニアの優勝チームは、10月25日から香川県丸亀市で行なわれる全国大会に出場する。 | ||||||||||||||||
○壮年の優勝チームは、9月27日から山梨県甲府市等で行なわれる全国大会に、準優勝チームは9月20日から 埼玉県戸田市で行なわれる日本マスターズに出場する。 |
||||||||||||||||
○女子大会の優勝チームは、9月20日からさいたまけん春日部市等で行なわれる日本マスターズに出場する。 |
全国大会へ三条清流クラブ、新潟医療福祉大学
6月22日(日)新発田市で、第28回全日本シニアソフトボール大会、第11回全日本一般男子ソフトボール大会が行われ、シニアは三条清流クラブが優勝した。また、一般男子は新潟医療福祉大学が優勝した。
平成26年6月22日 | ||||||||||||||||
新発田市下高関河川敷運動公園 | ||||||||||||||||
第28回全日本シニアソフトボール大会新潟県予選会 | ||||||||||||||||
けいせつソフトボールクラブシニア (長岡市) |
9 | |||||||||||||||
1 | ||||||||||||||||
上越桜城クラブ・シニア(上越市) | 22 | |||||||||||||||
優勝 | ||||||||||||||||
ブルーブレッツ(三条市) | 1 | |||||||||||||||
5 | 三条清流クラブ | |||||||||||||||
三条清流クラブ(三条市) | 8 | |||||||||||||||
9 | ||||||||||||||||
糸魚川シニアソフトボール 愛好会(糸魚川市) |
||||||||||||||||
6 | ||||||||||||||||
12 | ||||||||||||||||
新潟SSシニア(新潟市) | ||||||||||||||||
2 | ||||||||||||||||
第11回全日本一般男子男子ソフトボール大会新潟県予選会 | ||||||||||||||||
新潟医療福祉大学(新潟市) | 15 | |||||||||||||||
13 | 優勝 | |||||||||||||||
上越教育大学男子ソフトボール部 (上越市) |
||||||||||||||||
5 | 新潟医療福祉大学 | |||||||||||||||
長岡ソフトボールクラブ(長岡市) | 10 | |||||||||||||||
R a v e n s(上越市) | 11 | |||||||||||||||
2 | ||||||||||||||||
○シニアの優勝チームは、9月27日から岐阜県下呂市で行なわれる全国大会に新潟県代表として出場す る。 |
||||||||||||||||
○一般男子の優勝チームは、8月30日から兵庫県豊岡市で行なわれる全国大会に新潟県代表として出 場する。 |
第19回北信越エルダーソフトボール大会県予選会が5月11日(日)新潟市で開催され2チームが参加した。優勝は、燕秋桜、準優勝のつくしは共に北信越大会に出場する。
(記録提供:廣澤県記録委員長)
第19回北信越エルダーソフトボール大会新潟県予選会 | ||||||||||||||
Bコート | ||||||||||||||
燕秋桜(燕市) | 9 | |||||||||||||
優勝 | ||||||||||||||
燕秋桜 | ||||||||||||||
つくし(長岡市) | ||||||||||||||
4 | ||||||||||||||
○エルダーの優勝・準優勝チームは7月12・13日富山県小矢部市で行われる北信越大会に出場する。 |
大会名第19回 北信越エルダーソフトボール大会新潟県予選会 平成26年 5月11日 | |||||||||||||||||||||||||||
決 勝 | [試合開始] | 9時19分 | [試合終了] | 10時49分 | [中断時間] | [試合時間] | 1時間30分 | 整理番号 | 11 | ||||||||||||||||||
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 計 | ||||||||||||
つくし | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||
燕秋桜 | 0 | 1 | 1 | 6 | 0 | 1 | 9 | ||||||||||||||||||||
審判 | 球審 | 川原和子 | 1塁 | 下澤冶英 | 2塁 | 江口智美 | 3塁 | 山本家志子 | 記録員 | 金子紳一郎 | 放送 | ||||||||||||||||
投−捕 | 先攻 | つくし | ● | 藤塚 | − | 村山 | |||||||||||||||||||||
投−捕 | 後攻 | 燕秋桜 | ○ | 羽賀 | − | 高橋 | |||||||||||||||||||||
(先攻) | 本塁打 | −−− | 三塁打 | 桑原 | 二塁打 | 藤塚 | |||||||||||||||||||||
(後攻) | 本塁打 | −−− | 三塁打 | 羽賀 | 二塁打 | 原山、宇佐美、石川、市村、宮園 |
第52回北信越壮年ソフトボール大会新潟県予選会、優勝は、けいせつソフトボールクラブ壮年(長岡市)
第18回北信越シニアソフトボール大会新潟県予選会、優勝は、三条清流クラブ
第52回北信越壮年ソフトボール大会新潟県予選会 | ||||||||||||||
姫川運動広場C・ D面 | ||||||||||||||
十日町ソフトボールクラブ(十日町市) | 3 | |||||||||||||
4 | ||||||||||||||
緑町3丁目ソフトボール同好会(新発田市) | 6 | |||||||||||||
優勝 | ||||||||||||||
上越桜城クラブ・ジョーバン(上越市) | 7 | けいせつソフトボール クラブ壮年 |
||||||||||||
12 | ||||||||||||||
燕クラブ(燕 市) | 1 | |||||||||||||
けいせつソフトボールクラブ壮年(長岡市) | 7 | |||||||||||||
3 | ||||||||||||||
第18回北信越シニアソフトボール大会新潟県予選会 | ||||||||||||||
姫川運動広場 A・B面 | ||||||||||||||
糸魚川シニアソフトボール愛好会(糸魚川市) | 1 | |||||||||||||
3 | ||||||||||||||
三条清流クラブ(三条市) | 7 | |||||||||||||
優勝 | ||||||||||||||
けいせつソフトボールクラブシニア(長岡) | 8 | |||||||||||||
4 | 三条清流クラブ | |||||||||||||
ブルーブレッツ(三条市) | 2 | |||||||||||||
2 | ||||||||||||||
上越桜城クラブ・シニア(上越市) | ||||||||||||||
9 | ||||||||||||||
1 | ||||||||||||||
新潟SSシニア(新潟市) | ||||||||||||||
13 | ||||||||||||||
○壮年及びシニアの優勝・準優勝チームは6月7・8日新潟県シニアは三条市、壮年は燕市で行われる | ||||||||||||||
北信越大会に出場する。 |
大会結果4号様式(提供は廣澤県記録委員長)
平成25年度
8月31日(土)上越市高田公園ソフトボール場で、第32回北信越レディースソフトボール大会県予選会が開催された。3チームが出場リーグ戦で戦った。
平成25年8月31日 | |||||||||||||||
上越市高田公園ソフトボール場 | |||||||||||||||
第32回 北信越レディースソフトボール大会新潟県予選会 | |||||||||||||||
新潟モンスターズ | 燕秋桜 | アルプス | 順 位 | ||||||||||||
新潟モンスターズソフトボールクラブ(新 潟市) |
★ | ○ 9−8 | ○ 14−1 | 1 | |||||||||||
燕秋桜(燕 市) | × 8−9 | ★ | ○ 4−3 | 2 | |||||||||||
アルプス(長岡市) | ×1−14 | × 3−4 | ★ | 3 | |||||||||||
○上位2チームは、10月5日から、福井県越前市等で行なわれる北信越大会に出場する。 | |||||||||||||||
新潟SSシニア、三条清流ク北信越へ
8月3日(土)上越市で開催の第8回北信越ハイシニア大会県予選会は、3チームによるリーグ戦の結果、新潟SSシニア、三条清流クラブが出場権を獲得した。
平成25年8月3日 | |||||||||||||
上越市高田公園ソフトボール場 | |||||||||||||
第8回 北信越ハイシニアソフトボール大会新潟県予選会 | |||||||||||||
けいせつ | 三条清流 | にいがたSS | 順 位 | ||||||||||
けいせつソフトボールクラブハイシニア(長岡市) | ×0−7 | ×0−7 | 3 | ||||||||||
三条清流ハイシニア(三条市) | ○ 7−0 | ×7−8 | 2 | ||||||||||
にいがたSS゙ハイシニアソフトボールクラブ(新潟市) | ○ 7−0 | ○ 8−7 | 1 | ||||||||||
○総合男女の優勝チーム及びハイシニアの優勝・準優勝チームは、9月7日から富山県入善町で行われる | |||||||||||||
北信越大会に出場する。 |
上越教育大学優勝北信越大会へ
7月28日(日)新発田市で開催された第10回北信越一般男子ソフトボール県予選会で上越教育大学が優勝した。また、北信越ルエルデスト県予選会はエントリーがドリームズ1チームのためドリームズの優勝となった。
平成25年7月28日 | ||||||||||||||
新発田市下高関運動河川敷運動公園 | ||||||||||||||
第10回北信越一般男子男子ソフトボール大会新潟県予選会 | ||||||||||||||
十日町クラブ | 上越教育大学 | 新潟ブルース | 順位 | |||||||||||
十日町ソフトボールクラブ (十日町 市) |
☆ | × 4−11 | × 1−2 | 3 | ||||||||||
上越教育大学 (上越市) | ○ 11−4 | ☆ | ○ 15−3 | 1 | ||||||||||
新潟ブルースソフトボールクラブ(新潟 市) |
○ 2−1 | × 3−15 | ☆ | 2 | ||||||||||
第10回北信越エルデストソフトボール大会新潟県予選会 | ||||||||||||||
ドリームズ(三条市) | ||||||||||||||
※ 参加申込が1チームのため、優勝 | ||||||||||||||
○一般男子の上位2チーム及びエルデストの優勝チームは、9月7日から石川県輪島市で行なわれる | ||||||||||||||
北信越大会に出場する。 |
第8回全日本シニア、第28回全日本壮年共に上越桜城クラブが優勝
第8回全日本シニアソフトボール大会県予選会、第28回全日本壮年ソフトボール大会兼第13回全日本マスターズソフトボール大会県予選会が7月6日(土)糸魚川市と上越市でそれぞれ開催された。両大会とも上越桜城クラブが優勝した。大会結果(金子新潟県記録委員長提供)
第8回全日本ハイシニアソフトボール大会新潟県予選会 | |||||||||||||||
平成25年7月6日 | |||||||||||||||
糸魚川市姫川河川公園ソフトボール場 | |||||||||||||||
上越桜城クラブ・ハイシニア(上越 市) |
16 | ||||||||||||||
優勝 | |||||||||||||||
上越桜城クラブ・ハイシニア | |||||||||||||||
けいせつソフトボールクラブハイシニ ア(長岡) |
|||||||||||||||
3 | |||||||||||||||
第28回全日本壮年ソフトボール大会兼第13回スポーツマスターズ新潟県予選会 | |||||||||||||||
平成25年7月6日 | |||||||||||||||
上越市高田公園ソフトボール場 | |||||||||||||||
燕クラブ(燕) | 9 | ||||||||||||||
9 | |||||||||||||||
上越桜城クラブ壮年(上越市) | 優勝 | ||||||||||||||
12 | |||||||||||||||
上越桜城クラブ壮年 | |||||||||||||||
けいせつソフトボールクラブ壮年(長岡 市) |
12 | ||||||||||||||
緑町3丁目ソフトボール同好会(新発田 市) |
2 | ||||||||||||||
1 | |||||||||||||||
○ハイシニアの優勝チームは、10月18日から沖縄県読谷村で行なわれる全国大会に出場する。 | |||||||||||||||
○壮年の優勝チームは、9月6日から島根県雲南市で行なわれる全国大会に、準優勝チームは9月14日から | |||||||||||||||
福岡県北九州市で行なわれる日本マスターズに出場する。 |
第27回全日本シニアソフトボール大会第10回全日本一般男子ソフトボール県予選会が新発田市で開催された。
平成25年6月23日 | |||||||||||||||
新発田市下高関河川敷運動公園 | |||||||||||||||
第27回全日本シニアソフトボール大会県予選会 | |||||||||||||||
上越桜城クラブシニア(上越市) | 0 | ||||||||||||||
11 | 優勝 | ||||||||||||||
けいせつソフトボールクラブシニア(長 岡) |
|||||||||||||||
15 | けいせつソフトボールクラブシニ ア |
||||||||||||||
新潟SSシニア(新潟市) | 21 | ||||||||||||||
ブルーフレッツ(三条市) | 4 | ||||||||||||||
3 | |||||||||||||||
第10回全日本一般男子ソフトボール大会県予選会 | |||||||||||||||
新潟ブルースソフトボールクラブ(新潟 市) |
2 | ||||||||||||||
8 | |||||||||||||||
新潟医療福祉大学(新潟市) | |||||||||||||||
1 | 新潟ブルースソフトボールクラブ | ||||||||||||||
十日町ソフトボールクラブ(十日町 市) |
4 | ||||||||||||||
上越教育大学男子ソフトボール部 (上越市) |
1 | ||||||||||||||
9 | |||||||||||||||
○シニアの優勝チームは、10月5日から鳥取県米子市・大山町で行なわれる全国大会に出場する。 | |||||||||||||||
○一般男子の優勝チームは、8月10日から山形県酒田市・遊佐町で行なわれる全国大会に出場する。 |
燕秋桜新潟県女子開幕大会を制す
平成25年度新潟県女子大会の開幕戦となった第18回北信越エルダーソフトボール大会県予選会は、燕秋桜がつくしに大差で勝利した。
第18回北信越エルダーソフトボール大会新潟県予選会 | ||||||||||||||
Bコート | ||||||||||||||
燕秋桜(燕 市) | 14 | |||||||||||||
優勝 | ||||||||||||||
燕秋桜 | ||||||||||||||
つくし(長岡市) | ||||||||||||||
3 | ||||||||||||||
○エルダーの優勝・準優勝チームは7月13・14日長野県伊那市で行われる北 信越大会に出場する。 |
三条清流クラブ(シニア)幸先よく優勝、壮年はけいせつソフトボールクラブ壮年
第17回北信越シニアソフトボール大会新潟県予選会は糸魚川市姫川運動公園で4月20日(土)開催され、三条清流クラブが優勝した。
ブルーブレッツ(三条市) | 1 | ||||||||||||
1 | |||||||||||||
糸魚川シニアソフトボール愛好会 (糸 魚川市) |
0 | ||||||||||||
優勝 | |||||||||||||
けいせつソフトボールクラブシニア (長 岡) |
19 | ||||||||||||
15 | 三条清流クラブ | ||||||||||||
上越桜城クラブ・シニア (上越 市) |
1 | ||||||||||||
1 | |||||||||||||
新潟SSシニア(新潟市) | |||||||||||||
4 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
三条清流クラブ(三条市) | |||||||||||||
7 |
壮年の結果
けいせつソフトボールクラブ壮年(長岡 市) |
7 | |||||||
7 | 優勝 | |||||||
燕クラブ(燕 市) | ||||||||
2 | けいせつソフトボールク ラブ壮年 |
|||||||
緑町3丁目ソフトボール同好会(新発 田市) |
1 | |||||||
上越桜城クラブ壮年(上越市) | o | |||||||
10 |
平成24年度
9月29日(土)30日三条市で開催される第31回北信越レディースソフトボール大会県予選会が上越市で開催され、新潟モンスターズソフトボールクラブと三条ドリームズの出場が決まった。
平成24年9月1日 | ||||||||||||||
上越市高田公園ソフトボール場 | ||||||||||||||
第31回 北信越レディースソフトボール大会新潟県予選会 | ||||||||||||||
新潟モンスターズソフトボールクラブ(新 潟市) |
10 | |||||||||||||
8 | ||||||||||||||
アルプス(長岡市) | 優勝 | |||||||||||||
2 | 新潟モンスターズソフト ボールクラブ |
|||||||||||||
三条ドリームズ(三条市) | 6 | |||||||||||||
5 | ||||||||||||||
燕秋桜(燕 市) | ||||||||||||||
4 |
北信越ハイシニア大会へ 三条清流ハイシニア、けいせつソフトボールクラブハイシニア
8月4日(土),三条市で標記大会が開催された。優勝は三条清流ハイシニア、北信越協会の申し合わせで標記2チームが北信越大会に出場する。
第7回北信越ハイシニアソフトボール大会新潟県予選会(三条・燕総合グラウンド) | |||||||||||||
平成24年8月4日 | |||||||||||||
けいせつソフトボールクラブハイシニア(長岡 市) |
1 | ||||||||||||
優 勝 | |||||||||||||
三条清流ハイシニア | |||||||||||||
三条清流ハイシニア(三条市) | |||||||||||||
5 | |||||||||||||
○ハイシニアの優勝三条清流ハイシニア・準優勝チームけいせつソフトボールクラブハイシニアは、 | |||||||||||||
9月1日から石川県輪島市で行われる北信越大会に出場する。 |
北信越一般男子県予選優勝は新潟医療福祉大学,三条レディースも北信越大会へ
8月5日(日)新発田市で第回北信越一般男子ソフトボール大会県予選会が4チームが参加し開催された。優勝は新潟医療福祉大学、上越教育大学が準優勝した。同じく開催を予定したエルデスト大会は申込が三条レディースだけで試合は行われなかった。
新発田市下高運動河川敷運動公園(平成24年8月5日) | |||||||||||||
第9回北信越一般男子男子ソフトボール大会新潟県予選会 | |||||||||||||
新潟ブルースソフトボールクラブ(新潟市) | 7 | ||||||||||||
2 | |||||||||||||
上越教育大学男子ソフトボール部 (上越市) | 優勝 | ||||||||||||
9 | 新潟医療福祉大学 | ||||||||||||
新潟医療福祉大学(新潟市) | 3 | ||||||||||||
十日町ソフトボールクラブ (十日町市) | 5 | ||||||||||||
1 | |||||||||||||
第9回北信越エルデストソフトボール大会県予選会 | |||||||||||||
ドリームズ(三条市) | |||||||||||||
申込が1 チームの ため優勝 |
|||||||||||||
○一般男子の上位2チーム及びエルデストの優勝チームは、9月8日から 富山県砺波市で行なわれる北信越大会に出場する。 |
新潟SSハイシニア,燕クラブそれぞれ優勝
第7回全日本ハイシニアソフトボール大会と第27回全日本壮年ソフトボール大会兼第12回スポーツマスターズ大会県予選会が7月8日(日)長岡市河川公園ソフトボール球場で開催された。ハイシニア大会には4チームが出場、新潟SSハイシニアが優勝した。全日本壮年兼マスターズ大会には2チームが参加、燕クラブが優勝した。優勝の燕チームは、全日本壮年かマスターズのどちらかを選択し準優勝の上越桜城クラブも全国大会へ出場権をえる。(金子記録委員長提供)
第7回全日本ハイシニアソフトボール大会新潟県予選会(長岡市信濃川河川公園ソフトボール場) | ||||||||||||||
けいせつソフトボールクラブハイシニア(長岡) | 3 | |||||||||||||
抽選 | 5 | 優勝 | ||||||||||||
新潟SSシニアハイシニア(新潟市) | ||||||||||||||
6 | 抽選 | 新潟SSハイシニア | ||||||||||||
上越桜城クラブ・ハイシニア(上越市) | 4 | |||||||||||||
抽選 | ||||||||||||||
三条清流ハイシニア(三条市) | 4 | |||||||||||||
5 | ||||||||||||||
第27回全日本壮年ソフトボール大会兼第12回スポーツマスターズ新潟県予選会 | ||||||||||||||
燕クラブ(燕市) | 6 | |||||||||||||
優勝 | ||||||||||||||
抽選 | 燕クラブ | |||||||||||||
上越桜城クラブ壮年(上越市) | ||||||||||||||
3 | ||||||||||||||
○ハイシニアの優勝チームは、10月27日から山梨県で行なわれる全国大会に出場する。 | ||||||||||||||
○壮年の優勝チームは、9月7日から熊本県で行なわれる全国大会か、10月20日から高知県で行なわれる日本マスターズの出場を選択で きる。 |
けいせつソフトボールクラブ 第50回北信越壮年ソフトボール大会県予選会快勝
4月21日(土)糸魚川市で開催の第50回北信越壮年ソフトボール大会新潟県予選会でけいせつソフトボールクラブが優勝した。準優勝の上越桜城クラブ壮年も北信越大会に出場する。(金子記録委員長提供)
第50回北信越壮年ソフトボール大会新潟県予選会 | ||||||||||||||
姫川運動広場 D面 | ||||||||||||||
燕クラブ(燕 市) | 0 | |||||||||||||
4 | 優勝 | |||||||||||||
けいせつソフトボールクラブ壮年(長岡市) | けいせつ ソフトボールクラブ壮年 |
|||||||||||||
7 | ||||||||||||||
上越桜城クラブ壮年(上越市) | 8 | |||||||||||||
緑町3丁目ソフトボール同好会(新発田市) | 3 | |||||||||||||
2 | ||||||||||||||
第16回北信越シニアソフトボール大会新潟県予選会 | ||||||||||||||
姫川運動広場 A・B面 | ||||||||||||||
三条清流クラブ(三条市) | 5 | |||||||||||||
6 | ||||||||||||||
糸魚川シニアソフトボール愛好会(糸魚川市) | 7 | 優勝 | ||||||||||||
上越桜城クラブ(上越市) | 1 | 三条清流クラブ | ||||||||||||
1 | ||||||||||||||
けいせつソフトボールクラブシニア(長岡) | 17 | |||||||||||||
新潟SSシニア(新潟市) | 5 | |||||||||||||
2 | ||||||||||||||
○クラブ男女の優勝チームは、5月19・20日新潟県新潟市で行われる、北信越予選会に出場する。 | ||||||||||||||
○壮年及びシニアの優勝・準優勝チームは6月2・3日富山県上市町・立山町で行われる北信越大会に出場す る。 |
三条清流クラブ北信越大会の切符を獲得
4月21日(土)糸魚川市で開催の第16回北信越シニア大会県予選会は、三条清流クラブが優勝、準優勝けいせつソフトボールクラブと共に、6月2日(土)3日(日)富山県立山町で開催の北信越大会に出場する。大会結果(金子記録委員長提供)
平成23年度
燕秋桜、三条ドリームズ第30回北信越レディース大会に出場
第30回北信越レディースソフトボール大会県予選会が8月21日(日)、上越市で開催された。5チームが参加トーナメント戦の結果、燕秋桜(抽選がち優勝)と三条ドリームズが県代表として9月24日(土)25日(日)石川県七尾市で開催される北信越大会に出場する。大会結果(金子記録委員長提供)
十日町ソフトボールクラブ優勝 北信越一般男子県予選会
4チームが出場した第8回北信越一般男子ソフトボール大会新潟県予選会は、エルデスト大会と同じ新発田市下高関河川運動公園で行われた。打力に勝った十日町ソフトボールクラブが優勝した。大会結果(金子記録委員長提供)
チェリーズ優勝 北信越エルデスト県予選会
8月7日(日)猛暑の中、第8回北信越エルデストソフトボール大会新潟県予選会が新発田市下高関河川運動公園で行われた。大会は2チームで行われ、チェリーズが初優勝を飾った。大会結果(金子記録委員長提供)
三条清流クラブHS優勝
第6回北信越ハイシニアソフトボール大会新潟県予選会が新潟市南浜運動広場で7月24日開催された。大会には3チームが出場し、リーグ戦で北信越大会への二つの座を競った。1試合目、三条清流クラブHSは、新潟SSハイシニアに延長8回8-7で逆転勝利し調子に乗り、2試合目は15-1の大量得点差でけいせつソフトボールクラブハイシニアに勝利した。大会結果
全日本一般男子県代表に新潟ブルースソフトボールクラブ
全日本シニアは三条清流クラブ
第25回全日本シニアソフトボール大会、第8回全日本一般男子ソフトボール大会県予選会が7月3日(日)燕市スポーツランド燕で開催された。大会結果シニア、一般男子(金子記録委員長提供)
燕秋桜タイブレーカーを制す
第16回北信越エルダーソフトボール大会県予選会が5月8日(日)新潟南浜で開催された。参加は2チームだったが、燕秋桜、つくし両軍譲らず3対3で制限時間となった。タイブレーカーとなった7回燕秋桜が1点を獲得優勝した。
チーム名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 合計 | 投手 | 捕手 | 三塁打 | 二塁打 | |
燕秋桜 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 7回からタイブレーカー | 4 | 羽賀 和絵 | 熊倉今日子 | 熊倉今日子 | 石川雅子 |
つくし | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 藤塚あずさ | 山本 洋子 | 井上智美 |
球審・外山一男、一塁・若狭健太、二塁・大石絵美、三塁・大坪奈美子、記録・金子紳一郎、放送・坂井紀代美
同日開催予定の北信越実年県予選会は参加1チームだけのため、新潟SS実年の優勝となった。 なお、エルダー、実年の北信越大会は7月16日、17日石川県能美市で開催される。
大会初日無情の雨、2日目快晴の天気も棄権チーム続出
壮年優勝は燕クラブ、シニアは,三条清流クラブ
第49回北信越壮年、第15回北信越シニアの各大会県予選が新潟市阿賀野川運動公園で開催された。大会は4月16日(土)が生憎の雨で17日(日)にずれ込んだ。その結果、壮年で2チーム、シニアでも2チームが棄権した。なお、同日同球場で、全日本クラブ男子県予選会が開催された。クラブ男子優勝の新潟ソフトボールクラブは、5月21日(土)22日(日)富山県立山町で開催される北信越予選会に出場する。壮年、シニアの優勝、準優勝チームは。6月11日(土)12日(日)長野県大町市で開催される北信越大会に出場する。壮年大会結果、シニア大会結果
平成22年度
北信越レディース大会へ三条レディースと新潟モンスターズ
第29回北信越レディースソフトボール大会県予選会が8月22日(日)燕市スポーツランド燕で開催された。残暑厳しい中、6チームが参加し熱戦を繰り広げた。その結果、三条レディ-スが優勝、準優勝の新潟モンスターズソフトボールクラブとともに北信越大会(長野県で開催)の出場権を獲得した。
上越教育大男子ソフトボール部優勝、新潟医療福祉大準優勝
厳しい暑さの8月8日(日)、新発田市大天城公園野球場で第7回北信越一般男子、北信越エルデストの両県予選大会が開かれた。一般男子大会は4チームのトーナメントで行われたがエルデストは、参加1チームのため試合を行うことができなかった。
新潟SSハイシニア6回9点の大逆転で優勝
第5回全日本兼北信越ハイシニアソフトボール大会県予選会が8月1日(日)三条・燕総合グラウンドで開催され、新潟SSハイシニアが優勝した。三条清流クラブは、5回まで5対0とリードしたが6回9点を失い逆転負けを喫した。なお、北信越大会には新潟、三条の2チームが出場する。
第15回全日本レディース大会へ NY
7月3日(土)三条市で開催の第15回全日本レディースソフトボール大会県予選会は、4チームのトーナメント戦で行われ、NYが優勝した。
全日本壮年に燕クラブ、マスターズ大会に上越桜城クラブ
6月27日(日)燕市で開催予定の全日本壮年ソフトボール大会兼2010マスターズ大会県予選会は、あいにくの豪雨のため中止となった。協議・抽選の結果、燕クラブ、上越桜城クラブが代表としてそれぞれの大会に参加することとなった。
第7回全日本一般男子ソフトボール大会に十日町クラブが出場
5月16日、全日本大会出場をかけて一般男子県予選会が行われ新潟ブルースが優勝した。しかし、その後同チームにルール違反があったことから、新潟ブルースが全国大会出場を辞退し、替わって準優勝した十日町クラブが全国出場することとなった。
けいせつソフトボールクラブシニア全国大会へ
第24回全日本シニアソフトボール大会新潟県予選会が5月30日(日)糸魚川市姫川運動広場で開催された。地元糸魚川市からも参加があり、全国大会に向け盛り上がったが優勝は、けいせつソフトボールクラブシニアが三条清流クラブとの接戦を制し勝ち取った。
新潟ブルース優勝、第7回全日本一般男子大会へ
第7回全日本一般男子ソフトボール大会新潟県予選会が5月16日(日)新発田市で開催された。決勝は、新潟ブルースと初参加の十日町クラブの対戦となり、新潟ブルースが優勝して全国大会の切符を手にした。なお本大会には、新潟医療福祉大学も初参加、健闘した。
壮年大会は、燕クラブ、東新クラブ両者優勝
第48回北信越壮年ソフトボール大会県予選会は、4月17日(土)上越市で開催されたがあいにくの悪天候で決勝戦が実施できず、燕、東新両クラブの優勝となった。
三条清流クラブ打ち勝って優勝
第14回北信越シニア県予選会は5チームが参加し、上越市で4月17日(土)に開催された。
平成21年度
第18回ミズノオープンソフトボール大会新潟県大会
新町クラブ(男子)が優勝、女子は燕秋桜
信濃川を渡る風に秋の気配が色濃く感じられた8月23日(日)第18回ミズノオープン大会が信濃川右岸運動公園で、男子4チーム女子3チームが参加して開催された。男子はトーナメント、女子はリーグ戦の結果、新町クラブと燕秋桜がそれぞれ優勝した。
男子の部 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |||
新町クラブ | 1 | 0 | 2 | 4 | 1 | 5回コ ールド |
8 | 上越教育大学 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5回コ ールド |
3 | ||||
燕クラブ | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 新潟ブルース | 4 | 1 | 3 | 4 | x | 12 | ||||||
決 勝 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |||||||||||
新町クラブ | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 時間 切れ |
7 | |||||||||||
新潟ブルース | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
女子の部 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |||
モンスターズ | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 5回コ ールド |
4 | モンスターズ | |||||||||||
燕秋桜 | 2 | 0 | 0 | 10 | x | 12 | アルプス | ||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | ||||||||||||
アルプス | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5回コ ールド |
3 | ||||||||||||
燕秋桜 | 3 | 1 | 3 | 0 | 3 | 10 |
逆転でけいせつ、全日本シニア大会へ
8月1日、4チームが参加し、第23回全日本シニアソフトボール大会県予選会が燕市で開催された。対糸魚川戦に快勝し、決勝に進んだけいせつは、逆転で決勝に進んだ新潟SSシニアに逆転サヨナラ勝ちを収め、群馬県で開催される全国大会の切符を手にした。
2試合連続のタイブレーカーに勝って愛知県へ三条ドリームズ
7.13水害で水没した月岡ソフトボール場で、7月5日(日)第14回全日本レディースソフトボール大会県予選会が開催された。7チームが全国大会の切符を目指し熱戦を展開した。結局、2試合をタイブレーカーの熱戦で制した三条ドリームズが優勝全国切符を手にした。全日本レディース県予選会記録
北海道石狩大会へ、けいせつソフトボールクラブシニア
第14回にいがたねんりんピックソフトボール大会が5月17(日)長岡市信濃川河川公園で開催された。朝来の小降りの雨が準決勝開始の頃には大降りとなりやむなく試合を中止した。協議の結果、県代表は勝ち残った4チームで抽選をすることとなった。
逆転でけいせつ快勝
第19回北信越実年ソフトボール大会県予選会が糸魚川市姫川運動公園で開催された。強い海風に選手は悩まされたが好プレーで試合が盛り上がった。けいせつは0-3とリードされた6回裏、二死走者2塁から連続長単打で逆転勝利した。
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | 長打 | ||
四小ソフト | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 今井、×金子−岡山 | |
けいせつ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | X | 5 | ○大橋−堀沢 | 本・古川、三・松川 |
緑町ソフトボール同好会、初の全国大会へ
5月3日、3チームが出場して開催された第6回全日本一般男子ソフトボール大会県予選会は、新発田市の緑町ソフトボール同好会が初優勝し全国大会の切符を手にした。
北信越壮年大会に東新クラブ優勝で出場権獲得、燕クラブタイブレーカーで涙
第47回北信越壮年ソフトボール大会は、東新クラブが初優勝。タイブレーカーの8回裏、二死満塁策をとった燕クラブであったがサヨナラ負けを喫した。
けいせつソフトボールシニア優勝、準優勝新潟SSシニアと共に北信越大会へ
準決勝で三条清流クラブに大勝のけいせつは、決勝でも新潟を圧倒しての大きな勝利をあげ、6月に三条市で開催される北信越大会の出場権を獲得した。(大会結果は壮年大会結果に)
平成20年度
北信越レディースへ三条ドリームズ、コアラーズ
9月7日(日)の第27回北信越レディースソフトボール大会新潟県予選会は、朝からの雨で、日程を大幅に送らせ、しかも会場を糸魚川東小学校に移して行われた。糸魚川市ソフトボール協会関係者の会場探し、会場整備と献身的なご尽力に感謝しつつ大会を無事終了できた。
1回戦 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | 決勝戦 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |||
三条ドリームズ | 3 | 0 | 3 | 7 | 0 | コー ルド |
コアラーズ | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 時間 切れ |
4 | ||||||
アルプス | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 三条ドリームズ | 0 | 0 | 0 | 1 | 4x | 5 | ||||||||
○佐々木、高山−早川 本・佐々木 ●藤塚、金子−帯瀬、遠山 三・藤塚 |
●黒川−井上 ○佐々木−早川 本・佐々木、二・佐々木 |
|||||||||||||||||||
第2代表戦 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | ||||||||||||
コアラーズ | 14 | 11 | 1 | 時間切れ | 26 | ○吉岡-井上 本・佐藤 ●金子、恩田、藤塚、遠山、村山−遠山、帯瀬 |
||||||||||||||
アルプス | 7 | 3 | 0 | 10 |
男子は豊町豊球会、女子は燕秋桜が優勝
第17回ミズノオープン男子新潟県大会、同女子親善大会は、8月17日(日)新発田市下関席河川公園グラウンドで開催された。男子4女子3チームが参加、豊町豊球会と燕秋桜が優勝した。
男子 | 1回戦 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | ||||
新潟ブルース | 5 | 3 | 3 | 0 | 時間 切れ |
11 | 東新クラブ | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | コー ルド |
5 | |||||||
緑町3丁目 | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 豊町豊球会 | 9 | 0 | 0 | 1 | 2x | 12 |
男子決勝
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
豊町豊球会 | 4 | 3 | 0 | 3 | 時間 切れ |
10 | ||
新潟ブルース | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 |
女子の結果
第1試合 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | 第2試合 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |||
燕秋桜 | 4 | 2 | 0 | 3 | 5 | コー ルド |
14 | アルプス | 0 | 5 | 5 | 2 | 0 | コー ルド |
12 | |||||
新潟モンキーズ | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 新潟モンキーズ | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | |||||||
第3試合 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | ||||||||||||
燕秋桜 | 1 | 1 | 0 | 1 | 5 | 0 | 8 | 時間切れ | ||||||||||||
アルプス | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 5 |
新潟SSシニアが優勝 第22回全日本シニアソフトボール大会県予選会
猛暑の8月3日(日)燕市「スポーツランド燕」で全日本シニア新潟県予選会が行われた。準決勝で、上越桜城クラブにタイブレーカーの末競り勝った新潟SSシニアが糸魚川ソフトボール愛好会を破って優勝した。
準決勝 | 上越桜城クラブ | 4 | − | 5 | 新潟SSシニア | |
8回タイブレ-カ-新潟SSシニアの勝ち | ||||||
決 勝 | 糸魚川ソフトボール愛好会 | 4 | − | 12 | 新潟SSシニア |
北信越実年大会へ新潟SS、四小ソフト
第18回北信越実年県予選会には3チームが出場して、7月6日(日)三条燕総合グラウンドで行われた。優勝の新潟SSと準優勝の四小ソフトが北信越大会の出場権を獲得した。
準決勝 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | 決 勝 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | ||
四小ソフト | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 9 | 新潟SS | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 | |||
けいせつSBC | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 四小ソフト | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 4 |
燕秋桜、全国大会へ
第13回全日本レディース大会県予選会は、7月6日(日)三条市「三条・燕総合グラウンド」で開催され、燕秋桜が三条ドリームズを下して全国大会の切符を手にした。
1回戦 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | ||||||||||||
三条ドリームズ | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 9 | ||||||||||||
アルプス | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 5 | ||||||||||||
準決勝 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | 準決勝 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |||
三条ドリームズ | 4 | 3 | 0 | 2 | 3 | 12 | 燕秋桜 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0 | 7 | ||||||
新潟モンスターズ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | コアラーズ | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | ||||||
決 勝 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | ||||||||||||
三条ドリームズ | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | ||||||||||||
燕秋桜 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 2 | X | 8 |
全日本壮年ソフトボール大会へ! 燕クラブ
第23回全日本壮年ソフトボール大会県予選会は、6月29日(日)燕市「スポーツランド燕」で開催された。
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
東新クラブ | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | ||
燕クラブ | 6 | 1 | 0 | 2 | X | 9 |
大会規定により時間切れ(90分をすぎて新しいイニングに入らない)で燕クラブ優勝
新潟ブルースが優勝
第5回北信越一般男子ソフトボール大会が6月15日(日)、新発田市下高関河川敷運動公園で開催された。新発田市から2チーム新潟市から1チームが参加しトーナメントで戦った。
1回戦 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
緑町3丁目同好会 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | コー ルド |
1 | ||
新潟ブルース | 0 | 2 | 0 | 5 | 1X | 8 | |||
決勝戦 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
豊球会 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 | 時間 切 |
7 | ||
新潟ブルース | 1 | 9 | 0 | 0 | X | 10 |
燕秋桜、全国大会へ! 新潟県スポーツフェスティバル
平成20年度新潟県スポーツフェスティバルソフトボール競技が6月7日(土)阿賀野川第2野球場で開催された。大会には、糸魚川、柏崎、長岡、三条そして新潟の各市から7チームが参加、燕市の燕秋桜が優勝し、全国大会への切符を手にした。
1回戦 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | 1回戦 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |||
長岡レインボーズ | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 6 | 燕秋桜 | 6 | 4 | 1 | 13 | 時間 切れ |
24 | |||||||
コアラーズ | 0 | 0 | 8 | 4 | x | 12 | Let’s | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | ||||||||
1回戦 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | ||||||||||||
糸魚川レディース | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||
つくし | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | x | 8 | ||||||||||||
準決勝 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | 準決勝 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |||
コアラーズ | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 時間 切れ |
3 | 燕秋桜 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 | |||
柏崎マリンズ | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1x | 6 | つくし | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ||||
決 勝 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | ||||||||||||
燕秋桜 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 | 時間 切れ |
10 | ||||||||||||
柏崎マリンズ | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 |
全日本実年県代表は、けいせつソフトボールクラブ
5月3日(土)海風が心地よく感じられる南浜運動広場で、全日本実年県予選会が行われた。大会は3チームによるリーグ戦で実施、けいせつソフトボールクラブが第一位となり出場権を獲得した。
第一試合 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | 第二試合 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | ||||
四小ソフト | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 四小ソフト | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 時間切 | 5 | |||||
新潟SS | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | けいせつ | 0 | 3 | 0 | 3 | 4 | 10 | ||||||
第三試合 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |||||||||||||
新潟SS | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 6 | ||||||||||||||
けいせつ | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 5 |
エルダーは逆転で つくし
5月3日、実年大会と同じ南浜広場Bコートで行われた北信越エルダ兼2008スポレク大会は、つくしが5,6回に得点を重ね逆転で優勝した。
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
柏崎マリンズ | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
つくし | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | x | 8 |
燕クラブ優勝
第46回北信越壮年兼マスターズ2008男子県予選会が昨夜来の雨の上がった上越市今泉野球場で行われた。燕クラブは毎回得点を重ね快勝した。
決勝戦 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
燕クラブ | 4 | 5 | 2 | 3 | 1 | 15 | |||
新津SBC | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
三条清流クラブ優勝
第12回北信越シニアソフトボール大会新潟県予選会が4月19日(土)上越市高田公園ソフトボール場で開催された。シニア戦には5チームが参加し、北信越大会の出場枠2を競った。
1回戦 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |||||||||||
上越桜城クラブ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||
新潟SSシニア | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | x | 5 | |||||||||||
準決勝 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |||
糸魚川SBCシニア愛好会 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 新潟SSシニア | 0 | 0 | 7 | 1 | 2 | 10 | ||||||
三条清流クラブ | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 8 | けいせつSBCシニア | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | ||||||
決勝 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |||||||||||
新潟SSシニア | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||
三条清流クラブ | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | x | 3 |