新潟県ソフトボール協会


大会結果
(平成30年以前)

             

                 



2019年03月02日
ホームページ引っ越しました。

2019年3月14日 木曜日
大会要項アップしました。

2019年3月14日 木曜日
トレーナーのベンチ入りと春季小学生大会の合同チームの変更点について

2019年3月26日 火曜日
第65回全日本総合男子・女子ソフトボール選手権大会新潟県予選会他の要項アップしました。

2019年3月26日 火曜日
全国高校選抜女子ソフトボール大会及び第15回都道府県対抗全日本中学生女子ソフトボール大会の結果

2019年4月11日 木曜日
大会要項アップしました。

2019年4月14日 日曜日
第23回北信越シニア大会県予選会の結果

2019年4月23日 火曜日
第57回北信越壮年ソフトボール大会県予選会の結果及び第40回全日本クラブ男子県予選会の結果

2019年4月23日 火曜日
大会要項アップしました。

2019年5月8日 水曜日
大会要項アップしました。

2019年5月8日 水曜日
大会結果アップしました。

2019年5月12日 日曜日
第24回にいがたねんりんピックソフトボール競技の結果

2019年5月22日 水曜日
第40回全日本クラブ男子ソフトボール選手権大会 北信越予選会の結果

2019年5月27日 月曜日
第14回全日本ハイシニアソフトボール大会新潟県予選会及び第74回県民体育大会成年男女ソフトボール大会新潟県予選会の結果

2019年5月27日 月曜日
第25回 北信越大学男子女子ソフトボール選手権大会の結果

2019年6月3日 月曜日
第57回 北信越壮年ソフトボール大会の結果

2019年6月8日 土曜日
第65回全日本総合男子・女子選手権大会北信越予選会の要項に変更がありましたのでお知らせします。

2019年6月8日 土曜日
新潟県高校総合体育大会ソフトボール大会女子の結果

2019年6月10日 月曜日
第33回全日本シニア、第16回全日本一般男子県予選会の結果

2019年6月23日 日曜日
第29回北信越高校男子・第57回北信越高校女子の結果

2019年6月25日 火曜日
第29回北信越実年・第24回北信越エルダー大会組み合わせ

2019年6月25日 火曜日
第34回全日本壮年・日本マスターズ男子新潟県予選会の結果

2019年7月6日 土曜日
2019全日本総合男女北信越予選会の結果及び第40回北信越国民体育大会ソフトボール競技会組み合わせ

2019年7月10日 水曜日
大会要項・大会結果アップしました。

2019年7月13日 土曜日
大会要項・大会結果アップしました。

2019年7月15日 月曜日
大会要項・大会結果アップしました。

2019年7月31日 水曜日
第63回中日本総合男子ソフトボール選手権大会組み合わせ

2019年8月6日 火曜日
新潟クラブ中日本総合女子ソフトボール選手権大会3位入賞

2019年8月8日 木曜日
第32回北信越小学生男子・女子ソフトボール大会県予選会要項アップしました。

2019年8月10日 土曜日
第40回全国中学校総合競技大会女子ソフトボール大会北信越予選会の結果

2019年8月15日 木曜日
第39回北信越総合男子ソフトボール選手権大会組み合わせアップしました。

2019年8月19日 月曜日
第40回北信越国民体育大会ソフトボール競技会の結果

2019年8月20日 火曜日
第63回中日本総合男子ソフトボール選手権大会(一般男子)の結果

2019年8月25日 日曜日
第32回北信越小学生男子・女子ソフトボール大会新潟県予選会の結果

令和元年9月9日 月曜日
第39回北信越総合男子ソフトボール選手権大会・高校秋季地区体育大会上・中越地区大会(女子)の結果

2019年10月2日 水曜日
北信越五つの大会結果をアップしました。

2019年10月27日 日曜日
全国高校女子新人ソフトボール大会県予選会 大会1日目

2019年10月28日 月曜日
全国高校男子女子新人ソフトボール大会県予選会の結果

2019年11月10日 日曜日
第38回北信越高校女子新人ソフトボール大会の結果
2019年11月17日 日曜日
第30回北信越中学生選抜ソフトボール大会、第38回北信越高校新人ソフトボール大会の結果


               新潟県ソフトボール協会 

広報委員会 廣瀬 吉信

        メールアドレス niigataken_softball@yahoo.co.jp


TOP



第38回北信越高校女子新人ソフトボール大会
11/9・10 長野県上田市で開催された大会で高田北城高校は富山県1位の滑川高校と対戦し、0-9と残念ながら敗退しましたが高田商業高校は長野県2位の文化学園長野高校と対戦し、8-3と見事勝利し準決勝進出となりました。最終日石川県1位の門前高校と対戦した高田商業高校は0-8で破れ決勝進出はなりませんでした。

←クリックで拡大


全国高校男子女子新人ソフトボール大会県予選会
男子 優勝 日本文理高校 2位中越高校
女子 優勝 高田商業高校 2位高田北城高校
10/28 女子準決勝・決勝が行われました。
決勝は高田商業高校と高田北城高校の上越勢の戦いとなり両チーム点の取り合いの末13-9で高田商業高校が優勝しました。
高田商業高校は9年ぶり3回目の選抜大会出場となります。
選抜大会会場は愛媛県松山市で2020/3/20(金)〜23(月)です。
また、高田商業高校・高田北城高校は11/9(土)〜10(日)に長野県上田市で行われる北信越大会に出場します。
男子は9-1で日本文理高校が9-1で中越高校を下しました。
日本文理高校・中越高校は11/9(土)〜10(日)に長野県上田市で行われる北信越大会に出場します。



第38回高校女子新人ソフトボール大会1日目
10/26に雨で順延となった大会が今日行われ高田商業高校、高田農業高校、高田北城高校、長岡商業高校の4チームがベスト4に進出しました。明日準決勝・決勝が行われる予定です。


第33回新潟県中学校選抜ソフトボール大会兼第30回北信越中学生選抜大会予選会
10/5から行われた大会は2日目が雨天順延となり予備日の14日も雨天中止となり4チームの1位となり11/9.10石川県金沢市で行われる北信越大会へは抽選の結果1位山潟中学校2位春日中学校が出場する事になりました。
詳しくはこちら


高校秋季地区体育大会上・中越地区大会(女子)
優勝 高田商業高校 2位 高田北城高校 3位 長岡大手高校
9/7・8に上越市清里スポーツ公園グランドで行われた大会で高田商業高校が優勝しました。
また2位決定戦で高田北城高校が長岡大手高校を破り2位となりました。
県大会は10月26日(土)・27日(日)と燕市で行われます。
大会結果はこちら


第32回北信越小学生男子・女子ソフトボール大会新潟県予選会
8/24 新潟市みどりと森の運動公園で女子3チームによるリーグ戦が行われ、新潟モンスターズソフトボールクラブが優勝しました。上記2チームは、10月5日(土)・6日(日)石川県輪島市で開催される第32回北信越小学生男子・女子ソフトボール大会に出場します。
男子の大会は開催なし。
結果はこちら


第40回北信越国民体育大会ソフトボール競技会 少年男子
優勝 新潟県(2年連続8回目)
8/17・18 石川県金沢市営専光寺ソフトボール場にて行われた大会少年男子で新潟県が優勝し本国体への出場が決まりました。
大会結果はこちら


第63回中日本総合女子ソフトボール選手権大会中学生女子の部
見事 3位入賞 新潟クラブ
8/3・4 愛知県西尾市一色中学校運動場で行われた大会で新潟県代表新潟クラブ(中学校県選抜)が見事3位に入賞しました。
選手関係者の皆様おめでとうございます。


第33回全日本小学生ソフトボール選手権大会
新潟県代表の新潟モンスターズソフトボールクラブは1回戦秋田県代表八郎潟スポーツ少年団ソフトボールクラブに7対5で勝利しましたが、2回戦で惜しくも敗退しました。
詳しくはこちら


第50回新潟県中学校総合体育大会 
第48回新潟県中学校ソフトボール大会
優勝 城東中学校 2位 坂井輪中学校 3位東石山中学校・木戸中学校
7/13(土)・14(日)とスポーツランド燕で行われた大会で城東中学校が優勝しました。
上記4チームは8/6(火)・7(水)燕市で行われる北信越大会に出場します。
詳しくはこちら


第14回北信越ハイシニア県予選会
1位 上越桜城クラブ・ハイシニア 2位 三条清流クラブ
6/15 清里スポーツ公園グランドで行われた大会で上越桜城クラブ・ハイシニアが2勝し、
優勝致しました。
本大会の1位・2位のチームは9/28(土)・29(日)に三条市で開催される北信越ハイシニア大会
に新潟県代表として出場します。
結果はこちら


新潟県高校総合体育大会ソフトボール大会女子
優勝 新潟商業高校 準優勝 新潟中央高校
6/1〜2 スポーツランド燕で行われ新潟商業高校が5年ぶり優勝し、7/28〜31宮崎県日向市で
行われる全国大会に出場します。
また、新潟商業高校・新潟中央高校そして代表決定戦を制した高田商業高校が、6/15〜16富山市で
行なわれる北信越大会に出場します。


第24回にいがたねんりんピックソフトボール競技
優勝 けいせつS・B・Cクラブ  準優勝 オール長岡
5/11 糸魚川市姫川運動広場で6チームの参加により大会が行われました。
優勝したけいせつS・B・Cクラブには11/9〜12に和歌山県紀の川市で開催される
第32回全国健康福祉祭和歌山大会(ねんりんピック紀の国わかやま2019)への
出場権が与えられます。
結果はこちら
                                                  優勝 けいせつS・B・Cクラブ  準優勝 オール長岡


第57回北信越壮年ソフトボール大会県予選会
優勝 けいせつSBC 準優勝 十日町ソフトボールクラブ
第40回全日本クラブ男子県予選会
優勝 ビッグバン
4/20 糸魚川市姫川運動広場で行われた大会は上越ジョーバンが棄権したため
直接対決を制したけいせつが優勝しました。
なお、両チームは5/25(土)・26(日)に福井県あわら市で開催される北信越大会に新潟県代表
として出場します。
第40回全日本クラブ男子県予選会の結果は参加1チームでビッグバンが優勝しました。
ビッグバンは5/18(土)・19(日)に福井県あわら市で開催される北信越予選会に新潟県代表
として出場します。
結果はこちら


第23回北信越シニアソフトボール大会県予選会

優勝 新潟SSシニア 準優勝 三条清流クラブ
4/13 上越市清里スポーツ公園グランドで行われた大会で
新潟SSシニアがサヨナラ勝ちをおさめ優勝しました。
優勝・準優勝チームは6/29(土)、30(日)に福井県で開催される
第23回北信越シニア大会に新潟県代表として出場します。
結果はこちら


第15回都道府県対抗全日本中学生女子ソフトボール大会
3/16 1回戦が行われ新潟県選抜は千葉県選抜と対戦し、9-12と惜しくも敗退となりましたが、
よく健闘しました。
選手の皆さん、監督・コーチ、保護者の皆様お疲れ様でした。
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
千葉県選抜
0
7
0
2
0
2
1
12
新潟県選抜
2
0
4
0
3
0
0
9


全国高校選抜女子ソフトボール大会 
3/16 1回戦が行われ新潟商業高校は茨城代表下妻第二と対戦し、
残念ながら 0-6 で敗退となりました。
inserted by FC2 system